© Todos os direitos reservados
     Criado por:

WERKSTATT STUDIODESIGN

EDUCADORPONTOCOM Capacitação e Desenvolvimento é pessoa jurídica, registrada no CNPJ sob o nº 27.900.272/0001-02
Rio Grande do Sul - Brasil

UWE ROBERTO STRAUSS

 

Uwe Roberto Strauss, brasileiro, de descendência alemã por parte de pai e suábia por parte de mãe, professor, com larga experiência na educação, desde 1991.

Tem sólida experiência em planejamento escolar e acompanhamento da execução de planos, além de intensa participação em programas de formação continuada e organização de eventos, seminários e cursos.

FORMAÇÃO
  1. Pós-Graduando em MBA (Master Business in Administration) em Gestão Educacional, pelo Centro Universitário Cenecista de Osório - UNICNEC

  2. Curso de Extensão em Gestão Escolar - Rede Sinodal de Educação - Gramado/RS

  3. Pós-Graduado em Educação, com Especialização em Administração Escolar pela FEEVALE, de Novo Hamburgo/RS

  4. Licenciatura em Matemática pela UNIJUI - Universidade Regional do Noroeste do Estado - Campus Santa Rosa/RS

  5. Licenciatura em Ciências pela Faculdade de Filosofia Ciências e Letras Dom Bosco, de Santa Rosa/RS

  6. Participação em mais de 50 cursos, seminários, congressos e encontros em educação

 

EXPERIÊNCIA

 

PROFESSOR

Como professor, atuou na docência em matemática, ciências, música e informática em diversas instituições:

  • Escola Irmão Irineu, de Antônio Prado/RS, na disciplina de Matemática e Física, no Ensino Médio; na disciplina de Matemática, no Ensino Fundamental e na disciplina de Ensino Religioso, no Ensino Fundamental 

  • Instituto de Educação Cenecista Antônio Prado, de Antônio Prado/RS, na disciplina de Matemática, nas turmas de 6º até 9º Anos do ensino Fundamental

  • Colégio Sinodal Tiradentes, de Campo Bom/RS, na disciplina de Desenho Geométrico, no Ensino Médio

  • Fundação Educacional Machado de Assis, de Santa Rosa/RS, na disciplina de matemática dos cursos de Técnico em Processamento de Dados e Técnico em Segurança no Trabalho

  • Escola de 1º e 2º Graus da Paz, de Santa Rosa/RS (atualmente Instituto Sinodal da Paz), onde atuou no Laboratório de Informática, com turmas de educação infantil e 1ª até 6ª Série do Ensino Fundamental, com projetos de informática educativa e capacitação de professores para o uso da informática

  • Escola Particular Vera Cruz, de Tuparendi/RS, nas disciplinas de ciências, matemática e música

  • Escola Particular Vera Cruz, de Tuparendi/RS, coordenando o Laboratório de Informática Educativa 

 
COORDENADOR PEDAGÓGICO

Como Coordenador Pedagógico, atuou na seguinte escola:

  • Escola Particular Vera Cruz, de Tuparendi/RS, com a Coordenação Pedagógica de 4ª até 8ª Séries do Ensino Fundamental

 
GESTOR ESCOLAR

Como Gestor Escolar, atuou na Direção Escolar nas seguintes instituições:

  • Instituto de Educação Cenecista Antônio Prado, mantido pela CNEC - Campanha Nacional de Escolas da Comunidade

  • Centro Sinodal de Ensino Médio do Litoral Norte, de Tramandaí/RS, mantido pela CEPA - Comunidade Evangélica de Porto Alegre, em parceria com a CELT - Comunidade Evangélica de Tramandaí

  • Colégio Sinodal Tiradentes, de Campo Bom/RS, mantido pela ISAEC - Instituição Sinodal de Assistência Educação e Cultura 

 
PARTICIPAÇÕES EM CONSELHOS, DIRETORIAS E OUTRAS ENTIDADES
  • Conselheiro no Conselho Municipal de Políticas Culturais, de Antônio Prado/RS

  • Vice-Presidente do COMDICA - Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, de Antônio Prado/RS

  • Integrou a Comissão Eleitoral para eleição dos Conselheiros Tutelares em Antônio Prado/RS

  • Atuou como Conselheiro do COMDICA - Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente, por indicação da CIC - Câmara de Indústria e Comércio de Antônio Prado/RS

  • Conselheiro do Conselho Municipal dos Direitos das Pessoas com Deficiências e Altas Habilidades, de Tramandaí/RS, por indicação do Rotary Club Tramandaí

  • Responsável pela reativação do Interact Club Tramandaí

  • Secretário Geral do Rotary Club Tramandaí

  • Coordenador da Avenida de Serviços Profissionais do Rotary Club Tramandaí

  • Membro do Rotary Club Tramandaí

  • Conselheiro do Conselho de Educação e Cultura da CEPA - Comunidade Evangélica de Porto Alegre

  • Conselheiro do GAP - Grupo de Apoio Pedagógico, da Rede Sinodal de Educação

  • Conselheiro do Conselho Nacional de Música da IECLB - Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil

  • Coordenador Regional de Música - Região Eclesiástica III - IECLB

  • Coordenador Distrital de Música - Distrito Eclesiástico Santa Rosa - RE III - IECLB

  • Conselheiro do Conselho Distrital do Distrito Eclesiástico Santa Rosa - RE III - IECLB

  • Tesoureiro do Conselho Distrital do Distrito Eclesiástio Santa Rosa - RE III - IECLB

  • Conselheiro do Conselho Municipal de Educação de Tuparendi/RS

  • Presidente do Conselho Municipal de Educação de Tuparendi/RS

 
REGÊNCIA DE CORAL E MÚSICA

É músico autodidata, toca vários instrumentos musicais, é compositor e arranjador musical. 

Como músico, atuou em vários corais e acompanhando cultos luteranos com órgão, violão, flauta e violino.

 

Atuou como Regente dos seguintes corais:

  • Criador e Regente do Coral Infantil do Programa Contraturno, da Secretaria Municipal de Educação de Antônio Prado/RS

  • Criador e Regente do Coro da CNEC, do Instituto de Educação Cenecista Antônio Prado

  • Regente do Coral da Comunidade Evangélica de Tramandaí

  • Coral da Comunidade Evangélica de Campo Bom, de Campo Bom/RS, onde atuou como coralista (tenor)

  • Fundação Coral Ecumênico 24 de Julho, de Santa Rosa/RS, onde atuou como Regente Adjunto, coralista (tenor) e solista

  • Coral de Meninas da Escola Particular Vera Cruz, de Tuparendi/RS, onde atuou na coordenação musical

  • Coral Shalom, da Comunidade Evangélica de Tuparendi, onde atuou como Regente

  • Coral Municipal de Tuparendi, onde atuou como Regente

  • Coral de Pais, Professores e Amigos da Escola, do Instituto Sinodal da Paz, de Santa Rosa/RS, onde atuou como Regente